|
本帖最后由 yzhd 于 2016-2-12 20:44 编辑 4 f1 w, s9 E3 U* ?- a' P# k- c
4 f6 s7 y' g' e0 L
最长的线路:202路(44公里)
1 [/ \9 ^& A! f; w6 j
! F3 s A# r, o最短的线路:118路(5公里)
8 M3 ^6 J3 m& }5 Z$ M8 A
0 ^2 l- q" l7 s- a最恐怖的线路:125路(停靠归一苑及诸多名人墓)
5 _2 t- w; d0 I+ \# w5 m8 O \' Q, N" [. b1 s& l/ K5 Q3 g
最长寿线路:117路/ w9 ^- [$ J" f
4 A% r) v1 ?: o; |2 M# j
最神秘线路:东对河公交(由128路营运): K( ~% W; w( y0 D
8 z2 `4 `; a2 Z: o最隐秘站点:惠民医院站,12、104、4、11、102路琴湖公园往大润发方向才经停,线路牌上没的
) O- J9 @! q9 ?- o t" i3 W2 G* V
8 {! k( t0 k% E+ \, Z- S最贵公交线路:118,128路(全程5元)
+ e7 e9 p1 S$ q0 Z) P! S1 h, U3 R! i, O# p G. L9 ]
最近站距:103路 衡山北路(信一)站至信一站
* B, O7 c" z1 I& T2 ^" c# \最远站距:122A路 东青村站至长瑞警务室站& n* p6 [3 m. \; V
/ |9 Q2 A/ p) c `# ^% ~7 D最衰站点:顶山村站,增设至取消连站台和站牌都没有见过9 k1 j7 m9 j: S* ^1 w& R# r3 B
$ Y3 t1 R9 w6 i2 y$ B/ ?最衰线路:12路,2011.8.25开通12路配ZK6608GF,2013.12.6更换为ZK6831HGA,2015.3.31与501路对换6辆ZK6608DMA9,2015.12.31 4台ZK6831HGA更换为ZK6608GF6
& L, F' Q$ t! g, S: E, q2 n5 q. W5 |( `) H0 C
最短命线路:2009年10月调整后运行了26天
! y! \1 |! w) S3 Q4 F122路 莫城(起)——莫城长瑞村(讫)/ n7 I( k! d4 X: t- \+ o9 v4 c, ^: x
金天地新村、莫城卫生院、莫城东街、莫城、湖滨路口、建桥路口、高泾、青洲、青洲小学、惠顺不锈钢厂、村卫生室、唐家娄、东青村、长瑞警务室、长瑞村委、长瑞村$ D# `4 S- s; v4 r& K4 U* g
123路凌桥——徐巷(金天地新村环行)3 i; H& _" U0 |3 D5 }
金天地新村、计巷、殷庄、田庄、莫城弹簧厂、沈家浜、凌桥、徐巷、堆坊、毛家桥、东始、建桥、建桥路口、湖滨路口、莫城、莫城东街、莫城卫生院、金天地新村1 z4 ? @" j3 V& g6 E
v+ o2 r% T; [6 j8 v: Q4 f0 p1 V最多车型线路:116路,5种车型(KLQ6129GAC5、JS6821HD2、KLQ6935GCE4、KLQ6109GCE4、XMQ6106G2),也可以说7种(经常有2路ZK6831HGA和119路ZK6926HGA的宇通客串)4 ~6 j8 R8 x3 ]0 V* u0 U
( d# x, m: a* |& p, q$ [最傻报站:第二人民医院(北京4中网校),报站:“第二人民医院(北京4中网校)到了,有到北京4中网校的学生可以从这里下车...”- I8 f4 W& O6 z' D
: k% f( e: N' i$ f0 c9 V番号数字最大的线路:601路东南开发区区域公交4 y& \) }/ x" j, r# \. v5 {
% x5 D3 Q: ?# [
番号数字最小的线路:000路招商城至赵市夜班公交
- g# b+ k! u; }0 }( S1 R
7 @/ ~+ p) C7 N$ {; ?1 _& p% P停靠站最多的线路:204路(62站)
; L3 W# e, X( R6 N6 p9 N3 A9 K; T: x: U" B k% r
停靠站最少的线路:118路(6站)+ C8 b, H1 X) m" \3 j6 I, _& j% l
; u7 D1 @. @0 q- `( d4 J停靠线路最多的站点:红旗桥站(20条线路)分别为000、1、2、6、101、109、109B、110、111、120、121、122A、122B、122C、202、206、208、210、212、215路
+ @. j- D6 s2 w$ L& p
5 q5 ]% J5 c4 T2 @3 b转弯最多线路:7路(25个转弯,有个掉头比8路多两个转弯)
3 {) N: ?9 b" ^* c! Z( D; V$ E6 z9 h! ?; R9 @$ q' r: i
开的最高的线路:118路,终点站祖师, ]+ u0 q, t0 R0 X. }; \
$ P9 w! |$ [/ N9 q; N唯一一条带ABC的线路:122路9 ~3 W- g7 Q) z: I* `2 |
; t' W0 \4 y) @' z/ _
唯一一条不进入市区的城乡干线:219路+ e5 F, L& b; N. Q0 |
) f9 j0 [+ i/ s' r E3 P- D& r; z
唯一一条由两个分公司管理的线路:3路1 d$ R8 d' _, R
4 j9 p/ `2 g6 l6 p" t, R
唯一一条穿过学校校区的线路:4路
9 m; ?; r; \- [0 @; p" ]/ n) _% q" {0 z# P) Q) \, n( N
唯一一条不刷卡线路:128路
5 E9 K# d: Z. A: W/ a
4 R2 _% w- S7 j8 T* c唯一一条双层公交线路:115路(线路已撤消双层巴士退役,很多常熟人的回忆)
% _1 N0 P: K1 P7 Q% Q, d) o8 v. f8 ?. K3 Z' l4 q1 ?
第一条纯电公交线路:118路,因为车辆性能问题开了10天左右被取消换回原车/ O) T6 l8 q. P5 c! ]. I t) E
: e4 w1 f/ P A( e第一条使用12米车型的线路:1路: s, l( ?1 B0 k& E4 [$ w3 \7 K
. e4 k2 z1 s' L* F
第一条毗邻公交:306路(2011.6.28)
! l( H. x2 G2 u6 G) Y* r' F" |# x; C+ A
第一条经停常熟的外埠公交:无锡728路 停靠卫浜站(2009.5.25)
4 s. C$ O+ j0 Z) R2 K2 E; e& _6 |9 P9 O( S i
第一条在常熟发车的外埠公交:苏州871路(原711路)辛庄客运站发车(2011.6.28)' o# G6 E6 Y3 L! l1 F) Y" V
0 S0 ]9 W& |1 E- g3 y i7 N1 G
常熟是全国首个“一卡通互联互通”县级城市(2012.7.1). f. ]+ ?; ]3 P2 ?
2016.2更新
5 d+ N& k i* r$ y最慢公交:120路(司机经常长时间开慢车,20-30码)6 n# V4 a9 y0 [9 k! g" z, e# P
- t: U1 T o4 J( d1 ]# L
3 M" l, y2 a8 D5 y- V5 A( l- |/ L7 @( H4 t
7 V- U+ b& |: t, P- }
欢迎大家补充纠正
& o% |) c7 T! p& C+ J, X( U0 m9 U% C0 y. |/ S+ I! W6 a
}, {& L; f7 L& f- o8 b3 J
$ q) H& h# ~ ?0 S. \
% s6 r: Z- Z% S. J6 c, W6 ~0 {8 {5 ~
& C' C4 v8 p6 ]; [8 A
9 P e, N1 o0 Z, O e1 L3 V+ S3 K7 }8 g
6 H* I' M1 r# Q' f
, k- Z* M- \% l! s% q
3 F& [4 k) B6 ~8 M |
|