|
本帖最后由 yzhd 于 2016-2-12 20:44 编辑 , W# `9 ^/ t8 X8 H3 |* a+ r+ i
' u" k. y5 n4 @
最长的线路:202路(44公里)
. ^* N4 ^2 y# _6 G+ r. M3 O3 _+ N" J5 V
最短的线路:118路(5公里)3 a6 s2 K/ c9 \; {9 f" p; a
- `+ p, ~0 h1 n: N最恐怖的线路:125路(停靠归一苑及诸多名人墓)2 q/ q( `) F: Q1 g* Z
% o# }9 Z, J( K最长寿线路:117路; {. @- s( Q/ k0 o+ f' {
) v" e0 E+ J" J& y+ }最神秘线路:东对河公交(由128路营运)+ |1 E* V0 X; s8 I" h. w
/ q7 ~& Y S8 O2 T; F/ B最隐秘站点:惠民医院站,12、104、4、11、102路琴湖公园往大润发方向才经停,线路牌上没的2 |1 K8 C7 z* O0 O
8 }. l. q' j4 u' b q* l
最贵公交线路:118,128路(全程5元)
, X1 I( D5 W) t$ w& M/ p
5 o" I: t# n( F6 F( ~8 H最近站距:103路 衡山北路(信一)站至信一站
- Q2 p% Q! N9 @8 ]/ X# q Y最远站距:122A路 东青村站至长瑞警务室站4 ?3 |! i4 i& S' ]8 I; F
+ K4 ^+ J5 ]& _2 S: y# x }2 ^
最衰站点:顶山村站,增设至取消连站台和站牌都没有见过
T7 e) P4 I5 S7 y# H% q4 P2 U9 n) \) [& }" ]) B
最衰线路:12路,2011.8.25开通12路配ZK6608GF,2013.12.6更换为ZK6831HGA,2015.3.31与501路对换6辆ZK6608DMA9,2015.12.31 4台ZK6831HGA更换为ZK6608GF6- o/ }: \, w! m' a3 \4 Q
; o/ U! l# \/ P4 z1 g6 U5 {/ Z- c最短命线路:2009年10月调整后运行了26天
+ Q% J- L" D- E+ r% T) b122路 莫城(起)——莫城长瑞村(讫)
: ^* l8 k' L$ w1 D+ A9 U+ D, e, ~金天地新村、莫城卫生院、莫城东街、莫城、湖滨路口、建桥路口、高泾、青洲、青洲小学、惠顺不锈钢厂、村卫生室、唐家娄、东青村、长瑞警务室、长瑞村委、长瑞村
! V- Z( `0 l3 D9 h! V% D) U123路凌桥——徐巷(金天地新村环行)
8 m, _# M% b; M/ q金天地新村、计巷、殷庄、田庄、莫城弹簧厂、沈家浜、凌桥、徐巷、堆坊、毛家桥、东始、建桥、建桥路口、湖滨路口、莫城、莫城东街、莫城卫生院、金天地新村
" b, M, P% H. ]8 _2 {1 ~# ]3 q. v$ ~" D% Y5 e
最多车型线路:116路,5种车型(KLQ6129GAC5、JS6821HD2、KLQ6935GCE4、KLQ6109GCE4、XMQ6106G2),也可以说7种(经常有2路ZK6831HGA和119路ZK6926HGA的宇通客串)
- E- p4 _6 z5 o( Y9 s, w
@7 {& d, z' u& v- }- C6 Y最傻报站:第二人民医院(北京4中网校),报站:“第二人民医院(北京4中网校)到了,有到北京4中网校的学生可以从这里下车...”3 g! r9 ]9 [7 N9 Q
9 s+ H' N+ K3 [8 k
番号数字最大的线路:601路东南开发区区域公交
* z0 ~' P# D& S4 H& a; }: \5 i- x- o+ j" |+ W; i# Q/ C
番号数字最小的线路:000路招商城至赵市夜班公交( |; Q9 M. ?9 U, W
9 ]* O e2 g9 s7 K停靠站最多的线路:204路(62站)
5 g. E4 f7 V2 v- K4 I$ Z( [
. f( l, O4 F, Z8 U; G& e停靠站最少的线路:118路(6站)" |% ^& Y5 c/ L
, @5 }" R1 }8 @& ?7 p4 T7 W停靠线路最多的站点:红旗桥站(20条线路)分别为000、1、2、6、101、109、109B、110、111、120、121、122A、122B、122C、202、206、208、210、212、215路
4 }7 q4 d7 v* o4 Y* l" C
: t: f3 n9 u8 `转弯最多线路:7路(25个转弯,有个掉头比8路多两个转弯)
6 j6 \3 p8 ^' ^; i6 d& h( o: I, j3 @) w6 }
开的最高的线路:118路,终点站祖师( k% y% i) W2 U' W6 |5 ]% }
0 T1 p0 ^0 t; r2 e! N0 d唯一一条带ABC的线路:122路
2 c7 }* `" R* P3 P) m" \3 \8 G" G- k" h- w# I
唯一一条不进入市区的城乡干线:219路
/ V' N( V, P6 N; F) a
6 U/ X. f. M& G2 y唯一一条由两个分公司管理的线路:3路
$ K) v' |. a& a+ Q6 P- |
$ s/ j& d' @& v- r1 f0 S/ W0 N唯一一条穿过学校校区的线路:4路: t' V4 s2 X6 m8 t/ R2 ^) [" N% o
' B. |, E( i. X" u( T3 p: U7 r. }1 U唯一一条不刷卡线路:128路, O% I5 L+ _9 p$ p3 A# C, c6 z3 S
( G7 B+ r& B" d- y9 O& R
唯一一条双层公交线路:115路(线路已撤消双层巴士退役,很多常熟人的回忆)
2 N# a/ ] w* d: j& o6 G& d
X# q, @8 `* G# \+ C第一条纯电公交线路:118路,因为车辆性能问题开了10天左右被取消换回原车
7 t* V3 c X4 A6 p0 u u$ \; q" U3 ~ I# U1 d
第一条使用12米车型的线路:1路2 i( M0 ?" e6 F$ J8 J3 p0 W- H
+ U6 }7 a, v6 R: r4 p; y2 Y C第一条毗邻公交:306路(2011.6.28)
; m, J, ]4 F: J
8 s$ h8 ]+ Q& C* i) C$ w& c- O第一条经停常熟的外埠公交:无锡728路 停靠卫浜站(2009.5.25): \- ]) b$ P; `. o5 ?2 T
% U6 Q8 N* T6 U5 Y
第一条在常熟发车的外埠公交:苏州871路(原711路)辛庄客运站发车(2011.6.28)
4 W7 w# @! R* T
2 q" x) h8 q0 C# o! }; M常熟是全国首个“一卡通互联互通”县级城市(2012.7.1)
2 ~& O! M1 z7 _& j- q2016.2更新 e- ? _+ ?8 {! T
最慢公交:120路(司机经常长时间开慢车,20-30码)
, c& Q. R7 A5 Y; Z$ N: T$ F. } a0 H* [
. _+ j9 u- i2 E& ~0 o: \
V! w4 j$ E2 [- N$ C
U2 i/ ]- Z5 O0 Y+ I1 z( e欢迎大家补充纠正* b: ]1 C: i* R$ P; |
1 N8 n# V. j5 f2 R$ R O. V* {! Q( x7 m
' L3 L$ Y8 d6 B0 E! J% h( J6 U) D; K4 Z J) i1 P
) [- d) w6 h. j/ G9 V9 a
3 t( `! A- N3 ~& w7 Y& @& H" ~) H! W4 t6 y, j& p C5 R
! b% ]* X5 C, x
# `/ U" w) T3 L7 c' u5 R+ D
4 n6 i2 `' f' {' L% C* S' `( V% I) y$ _4 A8 v! h
2 u) u2 t9 f8 o+ K) d
|
|