|
提问标题: 泰安街、引线街公交站点的设置 提交日期: 2012-07-05 18:06:46
+ r' Y, M& @3 c% D, V1 g: Q( _提问内容: 泰安街、引线街的公交站点,怎么来去两个方向的站台离得这么远,四个站台好像把泰安街和东门大街平均分成了四段。 建议按通常设置公交站点的做法,把这两个站点的站台放在斜对面可以互相看得见的地方。比如可以把泰安街的两个站台都向嵩山路口靠拢,而把东门大街上的两个站台(即所谓的“引线街”站)移动到引线街的东面街口处,或者将站名改为“东门大街”并把站台设置在东门大街的西面街口处(别把东门大街与引线街混为一谈,拜托)。 谢谢。 2 q9 [- A; R9 D( z
受理单位: 市交通运输局 回复日期: 2012-07-11 08:30:54 2 G+ u$ q. R8 k$ C# ], u
回复内容:
( R" l( ]$ E$ \您好!您的诉求已收悉。现答复如下:
6 _4 C* a: `" l: ?- e/ [泰安街、引线街道路分别全长600米和700米。泰安街为双向四车道,引线街为双向二车道。道路两侧共有支路道口24个。该道路改造建设初期,由道路建设单位,城投公司会同公安、运管、公交等相关单位对实施改造路段的公交站点设置安排进行了实地勘察和共同会商。根据城市道路公交站点改置原则:城市公交站点的改置既要方便市民候乘,又要兼顾道路交通的安全性和通行性。结合该改造道路段的路面实际情况,故一致认为在泰安街、引线街各设置一对公交站点比较合理,又考虑到该路段的支路道口较多,和在二车道的引线街要建设港湾式站点实际需要,所以出现了相对两侧公交站点距离偏远。敬请谅解。
3 F) x1 e/ ?, d6 ]/ j2 L2 [" L |
|