|
2012年最新公交线路、电子地图查询www.qc84.com/bus: u" d' h6 [- T3 e0 Q. d5 e
8 J, V Q. B( i3 a7 {2 \8 C( V3 t @
# P# a1 f% g. ]! X1 p" V
新浪微博http://weibo.com/i/2001112671$ R; @6 \( [1 ?" l/ D
' \; b" x" Z$ C8 u0 ohttp://weibo.com/qc84. H# L Q1 o3 `! T* h3 d
9 |3 K( @7 I$ w- y$ m z7 E
+ u% ^, D6 J. {2012.11.8 碧溪镇村公交调整,原303路(滨江巴士站-浒浦-滨江巴士站)调整为333路(滨江客运站-浒浦-碧溪-滨江客运站);原304路(滨江巴士站-东张-滨江巴士站环行)调整为334路(滨江客运站-东张江枫苑)。在此基础上,城乡公交公司还新增线路330路(东张客运站-新闸村);331路(东张客运站-新苑村);332路(滨江客运站-周泾口);335路(滨江客运站-吴市万福村)。这些线路发车时间均间隔40分钟左右,新区车辆全程票价1元,采取无人售票方式,由旅客自动投币,刷卡享受优惠。
. u4 x% b& Z0 Y" ]
( R3 [2 x* j9 T5 [$ l0 I, h0 E* o. Q A6 v0 m4 w' K
2012.9.10 新增游二专线(128路)
# c. A+ _& Q( @( [$ }7 ^% J; @& }4 Z! R
3 K7 `' ]/ f, e& |2012.8.27 3路最新线路 客运站----东南开发区
1 x' H2 k+ z" Q4 [. s客运站→琴枫苑(勤丰路)→琴枫苑(华山路)→实验小学(华山路)→申大(华山路)→杜家村→嵩山路(特殊学校)→五星新村→市政府(嵩山路)→市政府(金沙江路)→第二人民医院[二院]→华联宾馆→颜港小学→琴湖新村(新颜东路)→湖苑新村→东明医院(新颜东路)→锦荷佳苑→锦荷幼儿园→明日星洲→富鑫苑→琴湖家园(富兴路)→琴湖家园(世纪大道)→金枫家园(世纪大道)→大学科技城(东南大道)→湖畔现代城→科磊经编(东南大道)→凯悦国际酒店(常熟花园)→职教中心(金麟路)→东南管委会→科磊经编(东南大道)→湖畔现代城→大学科技城(东南大道)→金枫家园(世纪大道)→琴湖家园(富兴路)→富鑫苑→明日星洲→锦荷幼儿园→锦荷佳苑→东明医院(新颜东路)→湖苑新村→琴湖新村(新颜东路)→颜港小学→华联宾馆→第二人民医院[二院]→市政府(金沙江路)→市政府(嵩山路)→五星新村→嵩山路(特殊学校)→杜家村→申大(华山路)→实验小学(华山路)→琴枫苑(华山路)→琴枫苑(勤丰路)→客运站5 x3 m- G+ C3 U' A. k. J# V
. f0 j* \+ D K) U5 E& L0 w
5 S) D- X4 a" T' B
7 j1 C+ C7 r2 f9 d
1 j- l0 H1 Z; s2 s
5 ~" E4 U" x! |4 C" ~, g3 r w6 x' \$ Y' V1 r
自2012年8月20日起城乡公交公司相继新增231路、230路两条线路
6 a! h6 ], l# j3 f6 ^8 [; g0 e
2 q4 P. I" E1 k) E- b7 }- C! n; p 8月20日开通的231路为客运站至滨江科创园,途经黄河路、衡山路、珠江路、常浒路、桐坝路、江浦路、永嘉路、虹桥路、江南大道、望江路、龙腾北路、四海路,全程25公里,每天总共发车15班,设定最高票价为5元。
. l. x/ m& Q8 h9 h2 u7 s详细线路:http://www.qc84.com/bus/?q=231&&field=lineid&mng=sc
! ^% x$ }/ H8 R( S8 ]' k6 r5 R1 o
p# b) t; G% {. ~" `+ @" Q 9月1日开通的230路为通港二通道客运站至滨江客运站,途经虞东公路、扬子江大道、永嘉路,全程32公里,每天总共发车12班,设定最高票价为6元。
* I( ]4 H( Z `9 n% A- v) d- u0 I* X6 _- |$ k7 C0 ^
2012.7 常熟通已经发行新卡(费用同老卡维护费25元)
# [5 f: M$ l, ?' e3 o0 l* n新卡标有“CITY UNION”可以在12个城市互通刷卡.( G/ q* a# x N' U' _
苏州、无锡、上海、白银、兰州、台州、宁波、湖州、绍兴、常熟、阜阳、淮南。
+ C; s: L* G) f. Q4 I$ l7 Y6 c
0 |# O7 S# }, b, o$ O; D老卡只能在苏州、无锡、上海、阜阳、淮南使用。
$ U C" r' x% \$ x
$ x3 U" M0 }+ A6 d& R常熟加入全国城市一卡通互联互通平台,对原来的常熟通卡进行了升级。升级后,外地卡(7个城市)在常熟也可享受到八折的优惠,同时常熟通新卡在外地已经开通的城市可享受不同程度的优惠。(限新卡,老卡只享受原优惠)
$ }8 i$ o$ _) w) T; f) Z/ m/ [* t充值网点增至36个
- @/ N( \2 q6 K0 |. C详见:http://www.qc84.com/viewthread.php?tid=11&extra=page%3D1
. k# z$ m( F- `% {* ~ y
. d* n% _1 e$ S% |# S
8 D% b" R6 j9 _% o( q2012.7.1起109、111、120、121路开通夜间公交,夜班发车间隔15-20分钟2 y8 O, M& L; ?9 s: u+ T
首班时间不变
- R8 }: ^' p8 |9 l0 p+ ?; e7 p& Y末班:109路下甲村20:45长途站20:40, v: O9 P4 x) N' i% l
111路康达路20:40元和客运站20:45
; I b: k$ n) F. H4 n9 n3 C8 A 120路千仞岗20:45长途站20:404 H0 M- s9 c2 A9 x# I$ y. e
121路压路机20:45长途站20:457 h; I. p1 V3 v U8 S$ e2 j
/ V6 d* y& c6 B+ y
/ L2 B; Y0 Q/ O; Y% n8 M0 ^ U
/ }" t0 I" m' l8 ~! c5 X8 ?8 d# T
' u3 P( @2 H9 @( C; F8 ]5 Z6 c4 I: k; l3 r2 Z$ T/ f- {
2012.6.1沙家浜-虞山尚湖旅游区旅游专线车正式开通运行。详见:http://www.qc84.com/redirect.php?tid=14873&goto=lastpost#lastpost8 [" h+ {* `9 l9 {$ t' f
3 j' m+ q& R' t2012.6.1起10、104、105路走虞东路,不经过建材市场(东)站,新增洋蕾路(虞东路)站 注意:红星美凯龙站和拆车厂顺序。3 m8 e- s5 ?; a6 a, c3 Q
原: XXXX→新桥站 → 红星美凯龙 → 拆车厂 → 建材市场(东) → 建材市场 →XXXX
* M! r# G8 ]: z) [5 V
) l; E' z- L; ?9 l2 X- K v现: XXXXX→新桥站 →拆车厂 → 红星美凯龙 → 虞东路 → 建材市场 →XXXXX# u! v( s; e0 F% A- D0 V4 y
. Z# i( ]# I. ]7 n9 ~
2012.5.28起108路新增“第三人民医院站”。详细线路:http://www.qc84.com/bus/?q=108&field=lineid&mng=sc$ Z) a& Y# k# L9 U
0 D6 R5 v1 Z/ a( ~! m1 x# s) c2012.5.1董浜镇开通镇村公交(325、326、327、328路),实现全覆盖。详细线路:http://www.qc84.com/viewthread.php?tid=14821&extra=page%3D11 `; o" S9 E: J) s
2012.4.28起昆山公交121路延伸至常熟蒋巷村与常熟公交无缝对接,同时318路部分班次延伸至昆山市北村客运站。
: H0 N$ K' U% U8 g" r常熟开通329路镇村公交,蒋巷村至太仓双凤。
: [9 ]/ Y. Q5 i! \: K1 m9 U昆山公交121路起迄点为昆山市北村客运站和常熟蒋巷村;其中蒋巷村首末班时间为7:30-17:00,市北村客运站首末班时间为7:00-16:30,全程实行一元一票制。
5 r0 p4 z: [' f& N昆山121路9 |3 t4 |5 c# ?! r( n0 E* H4 V
线路走向:市北村客运站、青阳北路、蒋巷村
4 B$ @% y0 ?. E: r' p9 D, T停靠站点:市北村客运站、市北花园、青阳路金茂路、郭家湾、蔡泾村、加扬电子、蒋巷村生态园、蒋巷村(时刻表与线路请在镇村公交版块查询)
" i G0 N7 z" i2 |7 n) X6 s6 M8 F
1 c2 `, {7 C9 p) P6 k( f) R0 e/ ~' ?6 ]0 r; B) q) R6 N. j2 l
2012.4.18起 122B路 池巷部分路段封闭施工,暂不到达建桥站口、建桥、东始、毛家桥站点需绕道行驶。(6月15日恢复)3 h5 i. ]% B2 {2 k
2012.4.1起3路公交调整。http://www.qc84.com/viewthread.php?tid=14243&extra=page%3D1
2 i, P' }5 \: d( n6 a( ]" j p8 m+ s) A$ C7 ?0 v
2012.3.1起111路延伸至康达路 5路临时绕道, 昆承湖东路→ 沙家浜镇(沙南路)两站不到。+ |+ C2 M$ }, l' K2 W: G
) i( w6 B7 j7 v" l, ]# u
. M4 N" @ `/ l4 \) f1 H2012年1月1日5路调整,开通6路125B路夜间公交:=http://www.qc84.com/viewthread.php?tid=13412&fromuid=40
# G* T6 h ], F0 u8 a2011年12月28日沙家浜镇开通镇村公交321、322路 尚湖镇开通319路、320路8 K. g s6 G: l! @ b6 k$ d
十一起城市公交镇村公交实施新票价:投币1.00元,刷卡0.80元,半小时内换乘免费。学生卡老年卡0.50元。
# s6 d* `: ~4 M30分钟免费换乘是指刷卡后的30分钟内的第一次换乘。
5 j" G4 z, X- Q$ R- u' C& t6 e30分钟内享受过一次免费换乘后,2小时以内的多次换乘均按基本票价的5折算,0.50元/次。# x2 ?# o6 s- o4 q: d& L. E7 {" R U
; I! M% h! w3 R, l" k& t
' Q- l; k6 Q- \ n( j1 n11月1日116路调整:http://www.qc84.com/viewthread.php?tid=12552&extra=page%3D1. ?( l& i% I/ Z2 m
% G# L; ~3 n' ~ ]* D& ~
' H; t4 T8 r8 V" `+ e' e12月1日开通501路高新产业园专线公交http://www.qc84.com/bus/?q=501&field=lineid&mng=sc: g k( m0 A$ I- _
& L# b9 L' b" b
# \! z+ u4 z9 n. R2 I) @
3 q' Q3 x2 j+ V; A, h
2、5、7、8、11、110、111路公交调整8 X2 U _% ]: X6 K' A
最新线路(10.1执行):http://www.qc84.com/viewthread.php?tid=12204&page=1&fromuid=1#pid50033+ A- h: N, K. I8 w1 X
* [2 v. @ |; g) `" X
支塘镇村公交317路《支塘镇-何市-法灯村》、318路《支塘镇-任阳蒋巷村》(双向环行) 9月28日起正式开通
7 _0 ^% r/ l' D2 ~http://www.qc84.com/viewthread.php?tid=12156&page=1&fromuid=40#pid49875
* s/ s' I1 ?' ]: z, l$ f$ i( {2 m9 N* T7 g6 D# y" z/ u: n
长途站(南站)、客运站(北站)班次时刻查询、余票查询、网上购票:http://221.224.77.214:8081/wsdg_suzhou/" k8 F9 i7 ~! w7 B9 @
5 \: n" Q9 Y; Y5 l* |& g8 a
+ r! `: Q, I( x( } x
( Q: ]) V3 X! e: F
' |7 v* o+ U' }
- l! ?8 |* [& i% h% }/ g常熟两大车站
% j3 N8 ~1 m1 a' H+ P$ D长途站(南站)公交线路:1、2、6、12、101、104、105、109、111、120、121、122等
" j* L2 o# h" } _7 N1 N4 u$ V6 J& c$ N' p1 I8 s
9 \" E; G) `' E1 @" c0 ^9 t( [客运站(北站)公交线路:1、3、5、7、8、110、112、113、114、116、117、119等$ X! x, \+ q8 |6 D
2 u- e+ u2 _9 ^% p最近QQ上一直有人询问沙家浜、 海星岛、尚湖乘几路车查不到等等信息。4 ^0 ~/ X2 U' U
目前:
/ ]% \: S) W7 Y3 [- K+ r海星岛可乘坐公交4、5路
2 ^: G' x* \& e9 z1 r! J沙家浜景区 5路4 ~2 r3 c+ y. U* J3 S! b
尚湖景区 116、117路。
4 Z7 v( h5 j, x% y2 j% T- g/ A1 ~( Q% }4 t, q v
十一之后镇村公交可以使用常熟通IC卡。, ]9 }' K0 \8 M9 ~
0 Y% k: i7 W S9 x3 U+ w) n
具体线路运行图查询:http://www.qc84.com/bus/
1 o( j! Q. m& E2 {1 d如有变动本站会及时更新。 |
|